Volkswagen ID.4: характеристики, запас хода и зарядка в Украине

Volkswagen ID.4: характеристики, запас хода и зарядка в Украине

Обновлено 4 сентября 2026 года.

Volkswagen ID.4 — электрический семейный кроссовер на платформе MEB. В актуальной европейской линейке доступны версии Pure, Pro, Pro 4MOTION и GTX: заявленный запас хода достигает 564 км WLTP, а зарядка с 10 до 80% занимает от 25 до 29 минут в зависимости от версии и условий.

Если вы выбираете Volkswagen ID.4 в Украине, сначала уточните рынок происхождения и VIN. Европейский ID.4, американская версия и китайский ID.4 Crozz могут отличаться батареей, зарядным разъёмом, программным обеспечением и комплектацией.

Характеристики Volkswagen ID.4: Pure, Pro, 4MOTION и GTX

Ниже приведена официальная европейская спецификация Volkswagen для модельной линейки, актуальная на июнь 2026 года. Автомобили, ввезённые из других стран или выпущенные раньше, могут иметь другие параметры.

Серебристый Volkswagen ID.4, вид спереди и сбоку
Volkswagen ID.4: габариты и оснащение зависят от версии и рынка.
Версия Батарея, нетто Привод Мощность Запас хода WLTP AC / DC Зарядка DC 10–80%
ID.4 Pure 52 кВт·ч задний 140 кВт / 190 л.с. до 433 км 11 / 105 кВт около 25 мин*
ID.4 Pro 77 кВт·ч задний 210 кВт / 286 л.с. до 564 км 11 / 165 кВт около 29 мин
ID.4 Pro 4MOTION 77 кВт·ч полный 220 кВт / 299 л.с. до 554 км 11 / 165 кВт около 29 мин
ID.4 GTX 4MOTION 77 кВт·ч полный 250 кВт / 340 л.с. до 529 км 11 / 185 кВт около 27 мин

*Для Pure время 25 минут указано для опциональной пиковой мощности 145 кВт; стандартная максимальная мощность — 105 кВт. Источники: Volkswagen, данные о батареях, запасе хода и зарядке и текущие технические данные Volkswagen UK.

Главное отличие версий — не только динамика. Заднеприводный Pro обычно даёт лучший баланс дальности и вместительности, 4MOTION добавляет тягу на скользкой дороге, а GTX ориентирован на более высокую мощность. Названия и оснащение комплектаций отличаются по рынкам, поэтому перечень опций нужно проверять по VIN, а не только по объявлению.

Габариты и клиренс Volkswagen ID.4

По текущей британской спецификации стандартный ID.4 имеет длину 4 584 мм, ширину 1 852 мм без зеркал, высоту 1 634 мм и колёсную базу 2 771 мм. Объём багажника — 543 л. У GTX отдельные значения: длина 4 582 мм, высота 1 619 мм и колёсная база 2 773 мм.

Параметр ID.4 ID.4 GTX
Длина4 584 мм4 582 мм
Ширина без зеркал1 852 мм1 852 мм
Высота1 634 мм1 619 мм
Колёсная база2 771 мм2 773 мм
Объём багажника543 л543 л

Источник: официальные размеры Volkswagen ID.4.

Какой клиренс у ID.4

Клиренс Volkswagen ID.4 зависит от версии, рынка и методики измерения. В официальных материалах Volkswagen встречаются значения 160, 170 и 210 мм. Поэтому диапазон «160–210 мм» нельзя воспринимать как регулировку дорожного просвета одного автомобиля. Для конкретного ID.4 проверьте спецификацию по VIN, размер колёс и фактическую нижнюю точку кузова.

Запас хода Volkswagen ID.4 в реальных условиях

Максимальные 564 км — результат измерения по циклу WLTP для актуального ID.4 Pro, а не гарантированный пробег в любой поездке. На фактический запас хода влияют температура батареи и воздуха, скорость, рельеф, ветер, шины, загрузка, отопление и кондиционер. Сам Volkswagen отдельно предупреждает, что реальный результат может отличаться от WLTP.

Для приблизительного расчёта используйте формулу: полезная ёмкость батареи ÷ средний расход × 100. Например, при батарее 77 кВт·ч расчётный пробег составит около 428 км при расходе 18 кВт·ч/100 км, 385 км при 20 кВт·ч/100 км и 350 км при 22 кВт·ч/100 км. Это ориентир без учёта защитного резерва батареи и условий маршрута.

Что происходит с запасом хода зимой

Зимой энергия расходуется на обогрев салона и подготовку батареи, а движение по холодной или мокрой дороге увеличивает сопротивление. Вместо универсального обещания «минус 20–30%» лучше ориентироваться на расход именно вашего автомобиля и оставлять дополнительный запас до следующей зарядки. Для дальней поездки полезно заранее прогреть салон во время подключения к сети и планировать зарядные остановки с резервом.

Зарядка Volkswagen ID.4: разъёмы, мощность и время

Европейские версии используют Type 2 для зарядки переменным током и CCS2 для быстрой DC-зарядки. Бортовое AC-устройство актуальных европейских версий принимает до 11 кВт. Официальное время зарядки от 0 до 100% составляет примерно 5 часов 30 минут для Pure и 8 часов для версий с батареей 77 кВт·ч.

На быстрой станции постоянного тока максимальная мощность зависит от версии: до 105 кВт у базового Pure, 165 кВт у Pro и Pro 4MOTION и 185 кВт у GTX. Пиковая мощность не держится всю сессию. На скорость влияют температура и уровень заряда батареи, её предварительный прогрев, мощность станции и распределение мощности между коннекторами.

Сколько заряжается ID.4 дома

От wallbox на 11 кВт актуальный ID.4 заряжается за ночь. Если объект или однофазная станция ограничены меньшей мощностью, время увеличится. Перед монтажом нужно проверить выделенную мощность, кабельную линию, заземление и защитную автоматику. Подходящие решения собраны в разделе домашних зарядных станций TOKA.

Подробный разбор бытовой розетки, wallbox, AC- и DC-станций есть в инструкции как зарядить электромобиль. Актуальную стоимость публичной сессии проверяйте в приложении или на странице тарифов TOKA, а не по недатированной цифре в статье.

ID.4 из Европы, США и Китая: в чём разница

Рынок происхождения Что проверить перед покупкой
Европа Type 2/CCS2, полезную ёмкость батареи, тепловой насос, комплектацию и историю обслуживания.
США и Канада AC/DC-разъём, совместимость адаптера, историю ДТП, выполненные сервисные кампании и обновления ПО.
Китай, ID.4 Crozz или ID.4 X Разъём GB/T, тип адаптера, локализацию мультимедиа, доступность обновлений и точную спецификацию батареи.

ID.4 Crozz нельзя оценивать по характеристикам европейского Pro. У китайских версий иная линейка комплектаций и методика паспортного запаса хода. Значение по циклу CLTC или NEDC нельзя напрямую сравнивать с WLTP. Перед покупкой запросите заводскую спецификацию по VIN и проведите тест зарядки на совместимом оборудовании.

Проблемы Volkswagen ID.4: что проверить перед покупкой

У ID.4 разных годов и рынков нет одного универсального перечня неисправностей. Вместо непроверенных списков из отзывов используйте диагностику конкретного автомобиля:

  1. Проверьте высоковольтную батарею. Нужны диагностический отчёт, ошибки BMS, состояние корпуса снизу и тест зарядки AC/DC. Процент на приборной панели не заменяет оценку состояния батареи.
  2. Уточните версию программного обеспечения. Ранние автомобили получали обновления, в том числе для мультимедиа и отдельных блоков управления.
  3. Проверьте кампании по VIN. Для машин из США и Канады используйте официальный VIN-поиск NHTSA; европейские и китайские автомобили проверяйте через сервис соответствующего рынка.
  4. Протестируйте зарядный порт. Автомобиль должен стабильно начинать и завершать AC- и DC-сессии. Для адаптера проверьте допустимые ток, мощность и способ блокировки.
  5. Осмотрите историю ремонта. Для импортированного авто важны фото до восстановления, геометрия кузова, состояние днища, системы охлаждения батареи и 12-вольтового аккумулятора.
  6. Проверьте климатическую систему. Уточните наличие теплового насоса и работу отопления, кондиционера и предварительной подготовки батареи.

Для североамериканских ID.4 2021–2023 годов существует, в частности, программная кампания 919A. Она не означает, что проблема есть у каждого автомобиля, но показывает, почему проверка VIN важнее общего списка «болезней модели». Официальный инструмент: NHTSA Recall Lookup.

Батарея, гарантия и безопасность

Volkswagen указывает гарантию на высоковольтную батарею до восьми лет или 160 000 км — в зависимости от того, что наступит раньше — с сохранением не менее 70% исходной полезной ёмкости при соблюдении условий конкретного рынка. Для импортированного автомобиля отдельно уточняйте, действует ли гарантия в Украине и какие документы нужны.

Источник: Volkswagen Newsroom: батарея и зарядка ID.4.

В 2025 году Euro NCAP повторно оценил Volkswagen ID.4 после внесённых производителем улучшений и присвоил модели пять звёзд. Рейтинг относится к указанным в протоколе версиям и оснащению, поэтому системы помощи конкретного импортированного автомобиля также нужно сверять по VIN.

Источник: Euro NCAP: Volkswagen ID.4.

Плюсы и минусы Volkswagen ID.4

Салон Volkswagen ID.4 с цифровой приборной панелью и центральным дисплеем
Салон Volkswagen ID.4 с цифровой приборной панелью и центральным экраном.
ПлюсыЧто учитывать
Просторный салон и багажник 543 лПереднего багажника нет.
Выбор заднего или полного приводаПолный привод обычно расходует больше энергии.
До 564 км WLTP у актуального ProРеальный пробег зависит от погоды и скорости.
Type 2/CCS2 у европейских машинВерсии из США и Китая требуют отдельной проверки разъёма.
Пять звёзд Euro NCAP в оценке 2025 годаНабор ассистентов зависит от версии и рынка.

Какой Volkswagen ID.4 выбрать

  • Для города и регулярной домашней зарядки: Pure, если его фактического запаса хода достаточно для ваших маршрутов.
  • Для дальних поездок: Pro с большой батареей и задним приводом как наиболее дальнобойная версия текущей европейской линейки.
  • Для зимних дорог и тяги: Pro 4MOTION, если полный привод важнее максимального запаса хода.
  • Для динамики: GTX, если вы готовы к потенциально большему расходу и стоимости.
  • При ограниченном бюджете: ID.4 Crozz или автомобиль из США может выглядеть выгоднее, но стоимость адаптации, ремонта и зарядного решения нужно посчитать до покупки.

Лучший ID.4 — не обязательно версия с самой большой цифрой в объявлении. Выбирайте конкретный автомобиль после проверки VIN, батареи, разъёма и сценария зарядки дома и в поездках.

Часто задаваемые вопросы

Какой запас хода у Volkswagen ID.4?

В актуальной европейской линейке официальный запас хода составляет до 433 км у Pure, до 564 км у Pro, до 554 км у Pro 4MOTION и до 529 км у GTX по циклу WLTP. Реальный пробег зависит от условий.

Сколько заряжается Volkswagen ID.4?

Официальное время быстрой зарядки с 10 до 80% — примерно 25–29 минут в зависимости от версии. От AC-wallbox на 11 кВт полная зарядка занимает около 5,5 часа у Pure и около 8 часов у версий с батареей 77 кВт·ч.

Какой клиренс у Volkswagen ID.4?

Официальные документы для разных версий и рынков указывают 160–210 мм. Для конкретного автомобиля проверяйте значение по VIN и фактической комплектации.

Какой разъём у Volkswagen ID.4?

У европейского ID.4 обычно Type 2 для AC и CCS2 для DC. У автомобилей из США и Китая разъёмы отличаются, поэтому совместимость нужно проверить до покупки.

Чем ID.4 Crozz отличается от европейского ID.4?

ID.4 Crozz выпускается для китайского рынка и может отличаться батареей, комплектацией, программным обеспечением, циклом измерения запаса хода и разъёмом GB/T. Сравнивайте автомобили по VIN и заводской спецификации.

Какие проблемы бывают у Volkswagen ID.4?

Риски зависят от года и рынка. Перед покупкой проверьте батарею, версию ПО, сервисные кампании по VIN, работу AC/DC-зарядки, климатическую систему и историю ремонта.

Подходит ли Volkswagen ID.4 для Украины?

Да, особенно европейская версия с Type 2/CCS2 и возможностью заряжаться дома. Для машин из США или Китая заранее подберите безопасное совместимое решение и протестируйте публичную зарядку.

Вывод

Volkswagen ID.4 подходит тем, кому нужен просторный электрический кроссовер с понятным выбором привода и достаточным запасом хода для города и путешествий. Актуальный ID.4 Pro заявляет до 564 км WLTP, но при покупке в Украине важнее проверить рынок происхождения, батарею, разъём и историю конкретного автомобиля.

Если ID.4 уже выбран, следующий практический шаг — определить доступную мощность дома и подобрать зарядную станцию. Для вопросов о подключении и совместимости используйте FAQ TOKA.


Материал основан на официальных технических данных Volkswagen, результатах Euro NCAP и информации TOKA о зарядной инфраструктуре. Характеристики импортированных автомобилей проверяйте по VIN: рынок, год выпуска и комплектация могут менять параметры.

Развернуть